マスターズチームまんてぃすについて

  1. 設立
  2. 2012年

  3. メンバー推移
  4. 2012年2013年2014年2015年2016年2017年2018年2019年2020年2021年
    女子1243598556
    男子781014161514121210
    合計8101417212422171716

  5. 活動
  6. 練馬区東部にあるジムのプールで泳いでいます。(大会でしか会わない方も数名いますが…。)
    一緒に泳ぐのは週1~2回程度で、楽しく泳ぐが目標です。個々のレベルに応じた泳ぎで、決して無理はしません(笑)

  7. 大会
  8. 東京近郊の大会の他、年に1~2回地方へ遠征(2019年は沖縄と熱海)し、大人の修学旅行気分を味わっております。
    大会の他にも(水泳とは関係なく)初島や軽井沢へ旅行したりしています!

  9. 参加条件
  10. 特にありませんが「清く楽しく」が基本なので、紳士淑女でない方にはご遠慮頂いております。
    平均年齢が50歳を超えているので、どなたか若い方、加入していただけませんか?(笑)

  11. 登録申込
  12. 登録には以下のものが必要となります。

    ①マスターズへの登録情報
    ・フルネーム&ふりがな
    ・生年月日
    ・緊急時の連絡先(自分以外の名前と電話番号)
    ・メールアドレス
    ②マスターズ登録料2,000円(個人単年)
    日本マスターズ水泳協会への年間登録料です。(現在終身登録は無くなりましたが、終身登録の方は0円です。)
    区民大会などの日本マスターズ水泳協会非公認大会にのみ参加する場合は必要ありません。
    ③チーム年会費500円
    ④大会参加費
    個人種目、リレー種目の費用の他に大会参加都度500円を頂いております。
    ⑤その他の費用
    大会ごとに設定されているチーム参加費(参加者で等分)、個人参加費が別途必要になります。
    お支払いは手渡し、銀行振り込み、PayPayなどでお願いしております。
  13. 連絡先
  14. 西尾:masters@mantis57.com(返信はmantis57@hotmail.co.jpから行われます。)

メンバー紹介

2020年度 マスターズ登録メンバー


名前:護守
出身:練馬村
得意:クロール、背泳ぎ
参加:2017年~
名前:伊藤
出身:???
得意:バタフライ、クロール
参加:2017年~
名前:萬谷
出身:福井
得意:クロール、背泳ぎ
参加:2014年~
名前:和泉
出身:広島
得意:バタフライ、背泳ぎ
参加:2012年~
名前:野口
出身:高円寺
得意:背泳ぎ
参加:2014年~
名前:小川
出身:京都
得意:クロール
参加:2016年~
名前:大塚
出身:太田
得意:クロール
参加:2017年~
名前:菊池
出身:練馬
得意:背泳ぎ
参加:2016年~
名前:根本
出身:越谷
得意:バタフライ
参加:2012年~
名前:村竹
出身:東京
得意:クロール
参加:2014年~
名前:若林
出身:千葉
得意:クロール、背泳ぎ
参加:2012年~2017年
名前:石渡
出身:秦野
得意:個人メドレー、背泳ぎ
参加:2012年~
名前:佐藤
出身:世田谷
得意:平泳ぎ
参加:2013年~
名前:西尾
出身:愛知
得意:バタフライ
参加:2012年~
名前:松尾
出身:茨城
得意:バタフライ、背泳ぎ
参加:2016年~
名前:梅本
出身:大阪
得意:平泳ぎ
参加:2014年~
名前:大山
出身:練馬
得意:個人メドレー、背泳ぎ
参加:2015年~

非公認大会でご一緒する皆様(他チーム・過去のマスターズ登録メンバー)


名前:増田
出身:???
得意:クロール、平泳ぎ
参加:2016年~2018年
名前:加治木
出身:東京
得意:クロール
参加:2014年~2017年
名前:豪
出身:秋田
得意:クロール
参加:2015年~2017年
名前:斉藤
出身:神奈川→チリ
得意:バタフライ
参加:2016年~2018年
名前:鍛
出身:余市
得意:クロール、平泳ぎ
参加:2015年~2018年
名前:齋藤
出身:東京
得意:平泳ぎ
参加:2012年~2018年
名前:野田
出身:寒川
得意:背泳ぎ
参加:2013年~
名前:山口
出身:東京
得意:クロール、平泳ぎ
参加:2012年~2016年
名前:塩月
出身:大分
得意:平泳ぎ
参加:2018年~
名前:青木
出身:山形
得意:バタフライ
参加:2017年~2018年

思い出写真

50傑

2020年度


名前区分水路種目タイム大会順位掲載ページ
松尾35歳区分背泳ぎ25m23.98第4回埼玉県コバトンカップ6位6
背泳ぎ50m46.69第4回埼玉県コバトンカップ14位9
和泉60歳区分バタフライ25m15.51ジャンボウカップ16位66
バタフライ25m36.02第4回埼玉県コバトンカップ18位66
根本50歳区分バタフライ25m18.57第4回埼玉県コバトンカップ36位58
バタフライ25m42.97第4回埼玉県コバトンカップ43位58
菊池 自由形50m28.49第4回埼玉県コバトンカップ26位55
個人メドレー200m1'14.94第4回埼玉県コバトンカップ25位58
自由形50m29.72東京都マスターズ(50m)13位105
個人メドレー200m2'52.25第21回CMC新年マスターズ8位107
村竹 自由形200m3'30.58第4回埼玉県コバトンカップ37位55
佐藤45歳区分平泳ぎ200m3'58.17第21回CMC新年マスターズ5位105
西尾40歳区分バタフライ25m13.20第4回埼玉県コバトンカップ4位49
個人メドレー100m1'10.13第4回埼玉県コバトンカップ18位50
自由形50m28.27東京都マスターズ(50m)16位102
バタフライ50m30.92東京都マスターズ(50m)15位103
個人メドレー200m2'49.14第21回CMC新年マスターズ6位103
大山25歳区分背泳ぎ50m28.23第4回埼玉県コバトンカップ8位38
個人メドレー100m1'00.80第4回埼玉県コバトンカップ15位40
自由形400m4'46.20第21回CMC新年マスターズ2位100
背泳ぎ100m1'06.89東京都マスターズ(50m)6位100
石渡・村竹・佐藤・根本200歳区分フリーリレー4×25m1'02.49第4回埼玉県コバトンカップ10位81
菊池・石渡・西尾・和泉200歳区分メドレーリレー4×25m59.31第4回埼玉県コバトンカップ3位82
大山・佐藤・菊池・西尾160歳区分フリーリレー4×25m2'01.47第21回CMC新年マスターズ3位115
大山・佐藤・西尾・菊池160歳区分メドレーリレー4×25m2'17.36第21回CMC新年マスターズ2位115

2019年度


名前区分水路種目タイム大会順位掲載ページ
松尾35歳区分個人メドレー100m1'42.21短水路大会 東京(江戸川)29位16
個人メドレー200m3'57.77短水路大会 埼玉(さいたま)30位19
野口55歳区分背泳ぎ25m19.59第33回アテナマスターズ34位40
背泳ぎ50m43.84第33回アテナマスターズ48位41
和泉60歳区分背泳ぎ100m1'38.68第33回アテナマスターズ45位129
バタフライ25m15.17東京都マスターズ(25m)30位131
バタフライ50m34.74短水路大会 埼玉(さいたま)45位131
バタフライ100m1'27.22東京都マスターズ(25m)29位131
背泳ぎ100m1'41.67第1回チーム対抗36位292
バタフライ50m35.65第1回チーム対抗39位294
菊池 50歳区分背泳ぎ50m36.12第20回CMC新年マスターズ34位283
石渡45歳区分背泳ぎ25m15.80第3回埼玉県コバトンカップ36位108
背泳ぎ100m1'13.36短水路大会 埼玉(さいたま)41位108
平泳ぎ25m16.18短水路大会 埼玉(さいたま)43位109
西尾35歳区分自由形25m12.20東京都マスターズ(25m)38位93
背泳ぎ25m15.67第3回埼玉県コバトンカップ28位95
バタフライ25m13.21短水路大会 千葉(習志野)32位97
バタフライ100m1'7.64東京都マスターズ(25m)33位98
個人メドレー200m2'39.62短水路大会 千葉(習志野)40位99
大山25歳区分背泳ぎ50m28.27第3回埼玉県コバトンカップ17位83
背泳ぎ100m1'0.59第3回埼玉県コバトンカップ13位84
西尾・石渡・菊池・和泉200歳区分フリーリレー4×25m51.73第3回埼玉県コバトンカップ12位182
大山・西尾・石渡・菊池160歳区分フリーリレー4×25m48.63第33回アテナマスターズ21位179
萬谷・小川・根本・村竹200歳区分フリーリレー4×200m13'48.40マリンスパあたみ長距離20198位183
和泉・佐藤・西尾・菊池160歳区分フリーリレー4×200m11'32.57マリンスパあたみ長距離201914位180
石渡・西尾・和泉・菊池200歳区分メドレーリレー4×25m1'00.72短水路大会 沖縄(浦添)41位183
大山・石渡・西尾・菊池160歳区分メドレーリレー4×25m54.30第3回埼玉県コバトンカップ11位180
石渡・菊池・和泉・西尾200歳区分メドレーリレー4×50m2'12.19短水路大会 埼玉(さいたま)13位184
小川・佐藤・和泉・村竹200歳区分メドレーリレー4×100m6'35.95第33回アテナマスターズ5位184
石渡・大山・西尾・菊池160歳区分メドレーリレー4×100m4'35.61第33回アテナマスターズ3位181

2018年度


名前区分水路種目タイム大会順位掲載ページ
杉本25歳区分背泳ぎ25m19.26短水路大会 東京(江戸川)34位7
個人メドレー200m3'29.812018年度ウーマンズ37位210
梅本 25歳区分平泳ぎ100m1'49.312018年度ウーマンズ27位209
松尾 35歳区分背泳ぎ100m1'43.59第32回アテナマスターズ36位17
和泉60歳区分背泳ぎ50m40.18東京都マスターズ(25m)36位128
背泳ぎ25m18.94第32回アテナマスターズ37位128
バタフライ100m1'26.85第2回埼玉県コバトンカップ26位131
バタフライ50m34.63東京都マスターズ(25m)36位131
バタフライ50m35.11東京都マスターズ(50m)36位293
菊池50歳区分背泳ぎ25m16.08第32回アテナマスターズ25位115
個人メドレー100m1'13.21短水路大会 埼玉(さいたま)40位119
自由形50m28.12東京都マスターズ(25m)48位113
石渡45歳区分背泳ぎ50m33.02短水路大会 埼玉(さいたま)48位108
個人メドレー100m1'10.07短水路大会 埼玉(さいたま)50位112
西尾35歳区分自由形25m12.53短水路大会 千葉(習志野)49位93
バタフライ25m12.88第2回埼玉県コバトンカップ22位97
バタフライ50m28.46短水路大会 埼玉(さいたま)44位98
自由形50m27.01ジャパンマスターズ201849位207
大山25歳区分背泳ぎ25m13.49短水路大会 東京(江戸川)10位83
背泳ぎ50m27.33新春マスターズ201815位83
背泳ぎ100m1'0.63短水路大会 東京(江戸川)11位83
背泳ぎ200m2'12.87第2回埼玉県コバトンカップ5位84
個人メドレー100m58.79東京都マスターズ(25m)10位86
個人メドレー200m2'16.83短水路大会 埼玉(さいたま)18位87
平泳ぎ100m1'13.35ジャパンマスターズ201823位261
根本・和泉・菊池・石渡200歳区分フリーリレー4×25m54.29第2回埼玉県コバトンカップ42位175
西尾・菊池・大山・石渡160歳区分フリーリレー4×25m48.30短水路大会 東京(江戸川)14位173
石渡・大山・西尾・菊池160歳区分メドレーリレー4×25m55.49第2回埼玉県コバトンカップ24位183
石渡・大山・西尾・菊池160歳区分メドレーリレー4×50m1'58.89短水路大会 埼玉(さいたま)5位187
大山・佐藤・西尾・菊池160歳区分メドレーリレー4×50m2'09.43短水路大会 千葉(習志野)23位187
萬谷・小川・根本・大塚200歳区分メドレーリレー4×100m7'16.01第32回アテナマスターズ5位189
菊池・佐藤・西尾・石渡160歳区分メドレーリレー4×100m5'06.14第32回アテナマスターズ7位189
大山・和泉・菊池・西尾160歳区分フリーリレー4×50m1'52.60ジャパンマスターズ201821位319
和泉・青木・杉本・菊池160歳区分フリーリレー4×50m2'05.54東京都マスターズ(50m)28位319

2017年度


名前区分水路種目タイム大会順位掲載ページ
杉本18歳区分背泳ぎ25m18.64第5回日本スプリント31位2
背泳ぎ100m1'33.142017年度ウーマンズ26位208
梅本25歳区分自由形100m1'27.612017年度ウーマンズ48位210
平泳ぎ50m46.802017年度ウーマンズ48位211
松尾 35歳区分背泳ぎ25m21.96第31回アテナマスターズ50位16
野口 55歳区分背泳ぎ25m20.36第28回新潟県マスターズ49位41
護守 80歳区分平泳ぎ25m34.26第5回日本スプリント33位71
菊池 50歳区分背泳ぎ25m16.31第31回アテナマスターズ28位115
石渡45歳区分背泳ぎ50m32.47第1回埼玉県コバトンカップ35位109
背泳ぎ100m1'11.40第1回埼玉県コバトンカップ24位109
西尾35歳区分バタフライ25m12.80第28回新潟県マスターズ24位97
バタフライ100m1'8.81第1回埼玉県コバトンカップ33位98
大山18歳区分自由形200m2'2.30短水路大会 東京(江戸川)20位77
背泳ぎ50m27.66東京都マスターズ(25m)16位77
背泳ぎ100m1'0.14東京都マスターズ(25m)10位78
個人メドレー100m1'1.73第1回埼玉県コバトンカップ25位81
個人メドレー200m2'13.67短水路大会 埼玉(さいたま)8位81
野口・梅本・杉本・増田120歳区分メドレーリレー4×50m2'55.412017年度ウーマンズ41位321
西尾・石渡・菊池・鍛160歳区分フリーリレー4×25m50.27短水路大会 東京(江戸川)39位174
菊池・佐藤・西尾・石渡 160歳区分メドレーリレー4×100m5'13.77第31回アテナマスターズ11位189

2016年度


名前区分水路種目タイム大会順位掲載ページ
梅本25歳区分平泳ぎ100m1'46.15ジャパンマスターズ201625位207
平泳ぎ200m3'53.16FIAマスターズ20167位207
菊池 50歳区分背泳ぎ25m16.56第30回アテナマスターズ28位114
石渡45歳区分背泳ぎ50m32.64短水路大会 東京(江東)31位108
背泳ぎ100m1'10.70短水路大会 東京(江戸川)19位108
自由形50m27.25東京都マスターズ(50m)19位275
背泳ぎ50m33.54第20回千葉マスターズ16位277
背泳ぎ100m1'14.02FIAマスターズ201615位277
斉藤 35歳区分バタフライ50m30.76FIAマスターズ201647位269
西尾35歳区分バタフライ25m13.02短水路大会 千葉(習志野)26位97
バタフライ50m28.79東京都マスターズ(25m)47位97
バタフライ100m1'7.33第30回アテナマスターズ32位97
自由形50m27.52ジャパンマスターズ201642位266
バタフライ50m29.37第20回千葉マスターズ32位269
大山18歳区分背泳ぎ50m28.48第30回アテナマスターズ19位76
背泳ぎ100m1'2.55第30回アテナマスターズ17位77
平泳ぎ100m1'10.16第4回日本スプリント43位78
個人メドレー100m1'0.43東京都マスターズ(25m)12位80
個人メドレー400m4'58.51短水路大会 千葉(習志野)2位80
個人メドレー200m2'14.48短水路大会 千葉(習志野)9位80
個人メドレー200m2'19.42FIAマスターズ20166位257
新井・大山・西尾・石渡 120歳区分フリーリレー4×25m47.65短水路大会 東京(江戸川)29位171
菊池・佐藤・西尾・石渡 160歳区分メドレーリレー4×100m5'08.31第30回アテナマスターズ10位187
石渡・大山・西尾・新井 120歳区分メドレーリレー4×25m54.19短水路大会 東京(江戸川)49位180
山口・菊池・西尾・石渡 160歳区分フリーリレー4×50m1'52.14第20回千葉マスターズ16位319
鍛・菊池・石渡・西尾 160歳区分フリーリレー4×50m1'52.41ジャパンマスターズ201619位319
石渡・村竹・西尾・鍛 160歳区分フリーリレー4×50m1'59.14FIAマスターズ201640位319
菊池・山口・西尾・石渡 160歳区分メドレーリレー4×50m2'11.14第20回千葉マスターズ27位323

2015年度


名前区分水路種目タイム大会順位
梅本25歳区分平泳ぎ100m1'42.93ジャパンマスターズ201526位
和泉55歳区分バタフライ25m14.48東京都マスターズ(25m)18位
バタフライ50m32.64東京都マスターズ(25m)30位
背泳ぎ50m39.52短水路大会 東京(江戸川)50位
バタフライ100m1'22.22第29回アテナマスターズ29位
背泳ぎ25m18.38第3回日本スプリント41位
バタフライ50m33.13ジャパンマスターズ201528位
バタフライ100m1'27.35FIAマスターズ201525位
石渡 40歳区分背泳ぎ50m32.30短水路大会 東京(江東)48位
西尾35歳区分バタフライ25m12.81東京都マスターズ(25m)22位
バタフライ50m28.54短水路大会 東京(江戸川)46位
バタフライ50m29.08第19回千葉マスターズ29位
バタフライ100m1'13.88FIAマスターズ201524位
齋藤 30歳区分平泳ぎ50m32.92短水路大会 東京(江戸川)48位
大山18歳区分背泳ぎ50m28.67第29回アテナマスターズ27位
背泳ぎ100m1'2.02第29回アテナマスターズ22位
石渡・鍛・若林・齋藤 160歳区分フリーリレー4×25m50.33第29回アテナマスターズ31位
山口・西尾・石渡・齋藤 120歳区分フリーリレー4×25m48.19短水路大会 東京(江戸川)39位
萬谷・佐藤・大山・豪 160歳区分メドレーリレー4×100m6'11.82第29回アテナマスターズ20位
大山・齋藤・西尾・山口 120歳区分メドレーリレー4×50m1'58.26第19回千葉マスターズ10位

チーム記録

女子


水路種目区分年齢メンバータイム大会名日付
フリーリレー4×25m120歳区分144松尾・梅本・野口・杉本1:05.58第28回新潟県マスターズ2017/10/22
160歳区分164松尾・野口・増田・梅本1:09.55短水路大会 東京(江戸川)2017/5/21
240歳区分243護守・伊藤・野口・原1:24.50第71回練馬区民体育大会2018/6/17
フリーリレー4×50m119歳区分111松尾・杉本・青木・守屋2:13.59第71回練馬区民体育大会2018/6/17
120歳区分136野口・梅本・森田・守屋2:17.09第70回練馬区民体育大会2017/6/18
160歳区分193加治木・島根・鈴木・野口2:45.58第65回練馬区民体育大会2012/6/17
メドレーリレー4×25m120歳区分141野口・梅本・矢島・加治木1:14.39短水路大会 東京(江戸川)2014/5/18
160歳区分165野口・松尾・杉本・増田1:16.97短水路大会 東京(江戸川)2018/5/20
200歳区分203野口・塩谷・小野・嘉陽1:12.75第34回三菱養和マスターズ2019/12/8
メドレーリレー4×50m120歳区分152野口・梅本・杉本・増田2:55.412017年度ウーマンズ2017/9/23

男子


水路種目区分年齢メンバータイム大会名日付
フリーリレー4×25m120歳区分142新井・大山・西尾・石渡47.65短水路大会 東京(江戸川)2016/5/15
160歳区分162西尾・菊池・大山・石渡48.30短水路大会 東京(江戸川)2018/5/20
200歳区分201西尾・石渡・菊池・和泉51.73第3回埼玉県コバトンカップ2019/2/17
240歳区分240野口和・和泉・萬谷・佐藤1:06.03第34回三菱養和マスターズ2019/12/8
フリーリレー4×50m119歳区分113浅見・西尾・大山・塩月1:41.47第72回練馬区民体育大会2019/6/16
120歳区分121山口・齋藤・西尾・大山1:44.10第68回練馬区民体育大会2015/6/21
160歳区分162菊池・石渡・西尾・大山1:46.32第69回豊島区民水泳大会2018/9/9
200歳区分201和泉・萬谷・根本・若林2:16.13第67回練馬区民体育大会2014/6/15
フリーリレー4×200m160歳区分199和泉・佐藤・西尾・菊池11:32.57マリンスパあたみ長距離20192019/10/19
200歳区分221萬谷・小川・根本・村竹13:48.40マリンスパあたみ長距離20192019/10/19
メドレーリレー4×25m120歳区分142石渡・大山・西尾・新井54.19短水路大会 東京(江戸川)2016/5/15
160歳区分166大山・石渡・西尾・菊池54.30第3回埼玉県コバトンカップ2019/2/17
200歳区分201菊池・石渡・西尾・和泉58.79第34回三菱養和マスターズ2019/12/8
メドレーリレー4×50m120歳区分149大山・佐藤・西尾・村竹2:20.11東京都マスターズ(25m)2016/3/19
160歳区分162石渡・大山・西尾・菊池1:58.89短水路大会 埼玉(さいたま)2018/6/3
200歳区分201石渡・菊池・和泉・西尾2:12.19短水路大会 埼玉(さいたま)2019/6/2
メドレーリレー4×100m160歳区分166石渡・大山・西尾・菊池4:35.61第33回アテナマスターズ2019/11/10
200歳区分215小川・佐藤・和泉・村竹6:35.95第33回アテナマスターズ2019/11/10
フリーリレー4×50m120歳区分145西尾・石渡・山口・若林1:49.90ジャパンマスターズ20122012/7/13
160歳区分164山口・菊池・西尾・石渡1:52.14第20回千葉マスターズ2016/10/15
200歳区分200佐藤・萬谷・和泉・石渡2:14.79第19回千葉マスターズ2015/10/17
メドレーリレー4×50m120歳区分121大山・齋藤・西尾・山口1:58.042015年度辰巳杯2015/9/27
160歳区分162石渡・大山・西尾・菊池2:03.792018年度辰巳杯2018/9/30
200歳区分201小川・佐藤・根本・大塚2:59.492017年度辰巳杯2017/9/17

混合


水路種目区分年齢メンバータイム大会名日付
フリーリレー4×25m119歳区分119佐藤・梅本・杉本・大山59.08第28回新潟県マスターズ2017/10/22
120歳区分125松尾・杉本・西尾・大山54.89第2回埼玉県コバトンカップ2018/2/18
160歳区分176梅本・和泉・松尾・根本1:03.14短水路大会 東京(江戸川)2018/5/20
200歳区分204和泉・松尾・野口・佐藤1:03.50第33回アテナマスターズ2019/11/10
メドレーリレー4×25m119歳区分116大山・梅本・西尾・杉本1:01.83短水路大会 東京(江戸川)2018/5/20
120歳区分154野口・大山・西尾・松尾1:03.69第28回新潟県マスターズ2017/10/22
160歳区分167矢島・西尾・和泉・野口1:05.46短水路大会 東京(江戸川)2014/5/18
200歳区分204菊池・野口・増田・村竹1:13.84短水路大会 東京(江戸川)2018/5/20
240歳区分240増田・小川・和泉・護守1:28.33第31回アテナマスターズ2017/11/12
フリーリレー4×50m160歳区分164和泉・青木・杉本・菊池59.08東京都マスターズ(50m)2018/11/3

募集中の大会